«Не бойтесь»

«Не бойтесь»

Ис 6, 1-8
Пс 93
Мф 10,24-33

Братья и сёстры, сегодня в отрывке евангелия от Матфея мы слышим великие ободряющие слова Христа своим апостолам. Давайте вместе поразмышляем над сутью этой речи. Этот отрывок является продолжением речи к апостолам, центром которой является их миссия. Миссия которая будет принята отнюдь не всеми. И из истории церкви мы знаем, что все кроме одного апостола отдали свои жизни. Христос, зная всю человеческую немощь укрепляет их перед этим путём собственным примером.

Братья и сёстры, с той поры прошло уже много времени. Церковь прожила множество разных этапов. Гонение в римской империи, признание, провозглашение христианства религией империи, великая эпоха средневековья, французская революция, а также много других событий, как ярких и утешающих, так и вызывающих тревогу и чувство оставленности. Мы с вами, братья и сёстры, живём в эпоху очень смешанную. Видим, что католическая церковь растёт числом, но в тоже время Европа теряет свою христианскую идентичность. Мы с вами в каком-то роде белые вороны современного мира и сегодняшние слова Христа актуальны нам особым образом. Хоть в Европейском культурном пространстве никто пока не забирает жизни за исповедание христианства, но вот ограничение в области мысли существует. Это факт. И нужно признать, что часто это действует удручающе. Можем мы увидеть замешательство среди священников, среди сестёр, среди верных. Вопрос «А кому это всё надо?» пульсирует в сознании и стоит это признать, ведь этот вопрос может выбить почву из под ног проповедущего (не говорю о «профессиональных» проповедниках, а обо всех верующих). Ответ в сегодняшнем евангелии. «Ученик не выше учителя». Вот и всё, братья и сёстры. Мы не можем взойти выше учителя. А наш учитель по меркам мира сего закончил отнюдь не триумфально. Позорной смертью на кресте. Плоды мы с вами знаем.

Братья и сёстры, глядя на образ Христа хотел бы заметить ещё один момент. Весь Его путь был Путём выполнения воли Отца, Пославшего Его. Наше христианское призвание аналогично. Мы призваны выполнять волю Божию. В этом и есть наше счастье. Которое не зависит от того как складываются внешние обстоятельства. Обратите внимание на реакцию Исаии в сегодняшнем первом чтении. Он понимал, что он никто перед Богом. Но после очищения уст он смело говорит: «Вот я, пошли меня». Мы с вами можем всегда прибегнуть к такому очищению. Через Таинства, через слово Божие, через братьев и сестёр во Христе. И глядя на Христа и прислушиваясь к гласу Бога в нашей совести смело совершать дело проповеди жизнью в нашей конкретной жизненной ситуации. А в случае оставленности смело смотреть на Христа. Его путь вместил в себя все моменты человеческой жизни и Он освятил их.

Не бойтесь. Смотрите и слушайте. И не бойтесь испытаний, так как это путь начали не мы, но Он.

Из своего опыта скажу, что чем дальше на пути веры тем больше искушений и трудностей. Пока «разруливаю ситуацию» сам, узел затягивается всё сильнее, когда же отдаю в руки Господа (не просто молитвенным намерением, но реальным действием) выход находится. Остаются шрамы, но наступает исцеление.

И ещё, братья и сёстры, давайте честно, у большинства из нас жизнь не такая страшная как мы себе рисуем. Стоит иногда просто менять угол зрения и новые краски попадут в поле зрения. И они не будут серых оттенков.

С молитвой, Денис Марчишин

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу! Странно,что порой рисуя, свою жизнь в тёмных тонах, мы тем не менее,отчаянно не хотим перейти к светлым краскам. Почему не желаем реализовывать право на любовь? Ни своё, ни чужое.
    Может потому, что боимся не получить нужной нам лично отдачи? Опасаемся потерять мифический контроль над своей жизнью?
    Простите за откровенность, но по себе знаю, что когда я думаю,что контролирую свою жизнь и близких, и жизнь и близкие думают иначе. Хочу,чтобы Господь взял всё в Свои руки.Он точно знает как объединить нас всех и тогда мне не придётся брать на себя в очередной раз ношу,которую не в состоянии сама ни взвесить ни нести.
    Очень прошу о молитве за меня.

  2. «… И не бойтесь испытаний, так как этот путь начали не мы, но Он». Спасибо Денис.
    Думаю, что иметь страх не так уж плохо. Если боимся страданий, то только потому, что нас сковывает страх смерти, чистилища, ада. Страх в свою очередь подстегивает искать истину, т.е. мотивирует веру. А кто ищет истину, обязательно возрастает в доверии к Богу и в понимании страха Божьего. Как великого Его свойства – Всемогущества! Надо не лениться думать, мыслить и действовать в направлении Христа, спешить делать добро.
    Недавно прочла свидетельство Марии Симмы из Австрии, которой Бог даровал харизму общения с душами в чистилище. О чём души просят? — Просят о молитвах и говорят, о своих невыносимых, ужасных страданиях, которые уменьшаются радостным ожиданием и истиной, что рано или поздно они очнутся в Божием объятии. Они сообщают живущим на земле об огромной власти молитвы, с помощью которой можно облегчить страдания усопших. Совершить множество духовного добра в этой жизни и в жизни после смерти (о. Маттео Ла Груа, ОФМ, теолог). Вот некоторые выдержки:
    Сестра Эммануэла: Какие грехи наиболее способствуют попаданию в чистилище?
    Мария Симма: Это грех против любви к ближнему, твердость сердца, вражда, клевета… Наговоры, сплетни, фальшивые обвинения – являются самой плохой грязью, которая требует долгого очищения.
    СЭ: Какие люди имеют возможность идти прямо в Рай?
    МС: Те, которые имеют доброе сердце ко всем, потому, что любовь к ближнему — искупает много грехов.
    СЭ: Какими средствами, которыми мы владеем на земле можно избежать чистилища и идти прямо в Рай?
    МС: Мы должны делать много для душ в чистилище, потому что они позже помогают нам. Надо иметь большое смирение – это самое действенное оружие против зла. Смирение изгоняет зло. Всё добро, которое мы жертвовали за души, Дева Мария нам вернет в час нашей смерти – это будет самым большим нашим сокровищем в ином мире.
    СЭ: Какие самые действенные средства для освобождения души из чистилища?
    МС: Основное — это святая Месса, потому что в ней сам Христос живая Жертва из любви к нам. Действие святой Мессы за усопшего имеет такое же значение для его души, какое имела Месса при его жизни. Кто при жизни посещал святые Мессы, и в свободное время в течение недели, и с искренним сердцем молился — для него Месса имеет большую ценность. Каждый жнет то, что посеял.
    СЭ: Очень часто наши страдания нас возмущают и создают нам препятствия и трудности принять их. Как принять тяжесть страдания, как дар, а не как боль и, чтобы они принесли хороший плод?
    МС: Страдания являются самым большим доказательством Божией любви. Если мы их принимаем и жертвуем, то тем самым можем спасти много душ. Всё надо отдать в руки Матери Божией, она лучше всех знает, кому какое страдание нужно, чтобы быть спасенным.
    СЭ: В момент смерти, прежде чем душа войдет в вечность, имеет ли она ещё возможность обратиться к Богу, если даже вела грешную жизнь? Есть ли какой-то промежуток времени между видимой и явной смертью?
    МС: Да, Господь дает каждому несколько минут на раскаяние в своих грехах и на выбор: принимаю или не принимаю возможность идти к Богу.
    СЭ: Когда человек узнаёт, что скоро умрёт, как ему приготовиться к смерти?
    МС: Полностью посвятить себя Господу, отдать ему все свои страдания и быть счастливым с Богом.
    СЭ: Какое состояние души может привести её в ад? МС: Душа, которая никак не хочет идти к Богу. Бог оставляет человеку свободу выбора, дает во время жизни на земле и во время смерти достаточно благодати, чтобы он обратился. Если будем просить о прощении искренне, то будем прощены.
    СЭ: Как церковь относится к этой Вашей харизме? МС: Богом строго запрещено вызывать души усопших. Я их никогда не звала, не зову и звать не буду. Только сам Господь Бог способствует тому, что со мной происходит. Мой епископ мне сказал, что пока все совершается в согласии с католической верой, я должна продолжать. Мой духовник тоже согласился с этой моей миссией общения с душами из чистилища. Я это делаю с радостью, и счастлива, что могу помочь.
    Спасибо, с молитвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *