Проблема то была в тебе…

Проблема то была в тебе…

Слава Иисусу Христу 

4 Цар (2 Reg) 17, 5-8. 13-15a. 18
Пс 59
Мф 7, 1-5 

Однажды к отшельнику пришла женщина и долго жаловалась на своего мужа. Говорила, что как только он приходит домой, сразу начинаются ссоры. Этот мудрый человек посоветовал, чтобы она взяла с собой чудесную воду святого Викентия, она в таких случаях исцелит, изменит мужа. Объяснил ей также, как надо пользоваться этой водой – надо, как только муж заходит домой набрать эту святую воду в рот и не проглатывать, но держать долго. Тогда эта вода чудесным образом исцелит и изменит мужа. Женщина сделала так, как посоветовал ей отшельник. 

Через две недели пришла и говорит: — Спасибо вам, это помогло, муж сразу стал другим человеком. Вообще никакой ссоры не было, он начал помогать, говорить приятные слова. Тогда отшельник объяснил ей секрет этой святой воды – это была обычная вода, но когда ты взяла её в рот, ты не могла ничего говорить. Проблема то была в тебе, а не в твоем муже. 

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазе бревно? Лицемер!



Я сам встречал таких людей. Одна женщина жаловалась на мужа, но когда попробовала поработать над собой, оказалось, что муж также начинает меняться. Девушка жаловалась на парня, что вообще не интересуется, не звонит, не пишет. Я посоветовал ей: перестань давить на него, дай ему время, пусть сам начнет что-то делать, ты ничего не делай, только наблюдай. Оказалось, что молодой человек сразу начал проявлять инициативу.

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?
Иногда думаю, почему одни люди всегда говорят, что вокруг них такие хорошие люди, столько добра, все такие доброжелательные, а другие наоборот, постоянно жалуются, все вокруг плохие, все не так… А может они сами так на людей влияют, может они сами своим поведением притягивают либо тех добрых, любо тех… других.

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?
Нам легко судить, осуждать, чувствуем себя такими великими, такими хорошими, но если спросить тех, кого мы осуждаем, как дело выглядит с их точки зрения, оказывается, что не так снова всё ясно. Мы когда осуждаем, не обращаем внимания ни на обстоятельства, ни на мнение человека, о котором говорим, ни на правду, ни на справедливость… Сказать: он плохой – легко. Но потом, если окажется, что это неправда, трудно вернуть его доброе имя. 

Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Сколько мудрости в этих простых словах Иисуса. Он сказал это две тысячи лет назад, а это поражает своей актуальностью. 

Давайте сегодня, прежде чем скажем плохо о другом, прежде чем сделаем ему замечание, прежде чем осудим его, подумаем о себе – а что я должен изменить в себе? Может тогда и тот, другой станет лучше? 

Вы должны требовать от себя, даже если другие не требуют от вас. 

Вы должны требовать от себя…

Ответов: 7 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Очень актуальная тема и в моей жизни.
    Муж никогда не шел на диалог.Требовал исполнения обязанностей :дети,кухня,работа(я ем его хлеб). Разговоры про любовь- это бабские причуды.Любовь должна быть конкретной и только в его представлениях- по мужски.Брак распался.
    Но осталась приобретенная привычка не общаться.
    Наблюдать со стороны,сделать должные дела,молчать когда есть вопросы,обвинить друг друга.Это осталось и у меня и у детей.Нет общения.
    Причин много почему это не решалось.И мне,кажется,молчать и наблюдать со стороны это не выход,не всегда хорошо.
    Главная не было общения с Богом.Но и это поддается с трудом.Приходиться молиться много и за себя и за детей.За мужа молюсь,хотя и не хочется.
    Благодарю за дар церкви,за дар таинств,за супружеские встречи,дети ходят.
    Моя главная молитва к Божественному Милосердию за все венчанные семьи каждый день.
    А себя я до сих пор считаю виновной.
    Простите сегодня я аноним.
    Спасибо Богу за все.

  2. Всегда ли так, что нужно изменяться тебе, а не твоему ближнему? Думаю бывает так, что ты когда-то совершил ошибку, и хоть теперь стараешься, с трудом получается наладить отношения. нужно много терпения… нужно исцеление старых ран… или перевоспитание, что в сотню раз труднее воспитания…
    например с воспитанием своих детей, если в детстве было что-то упущено, как трудно потом менять…
    или в отношениях с мужем, если сразу не строили на верном основании отношения, потом так тяжело что-то менять…
    но возможно если все стараются…
    но как помочь ближнему тоже начать?…

  3. Слава Иисусу Христу!
    Скажите пожалуйста, когда размышления без подписи, это размышления о. Марэка?
    Спасибо за размышления. Очень поучительный пример. Нам всегда нужно начинать исправления с себя, тогда и другие вокруг будут меняться.

  4. Слава Иисусу Христу!
    Да, если под размышлением нет подписи, значит, что это мое.
    В случае таких комментариев как сегодня аноним, конечно можно оставаться анонимом, потому что это личное и не касается других, это понятно. Спасибо за такое свидетельство.
    «Всегда ли так, что нужно изменяться тебе, а не твоему ближнему?» — Отвечая на этот вопрос Иры, конечно не всегда, вообще в жизни «всегда» и «никогда» существуют очень редко. Нам надо начинать с себя. Сначала я работаю над собой а потом начинаю помогать меняться другим. Сначала пример, потом требования. Также если приходит мысль, что, вот, тот человек так себя некрасиво ведет, такой плохой, то можем подумать, не виновен ли я в том, что он так себя ведет? Это значит начинать с себя.
    Спасибо за Ваши свидетельства, высказывания.
    Всего Вам доброго. С Богом.
    О. Марэк

  5. Слава Иисусу Христу!
    «Проблема то была в тебе…».Эта фраза касается каждого.И решается она другой фразой «Все могу в укрепляющем меня Иисусе».В нашей церкви Евхаристия каждый день.Одарация каждую неделю.Размышления на сайте каждый день.Разве этого мало для решения проблем?
    Можно много сказать,но приведу слова Клайва Стейплз Льюиса:»Бог обращается к человеку
    шепотом любви,а если он не услышан- то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий.»Что и происходит со мной.Учитьтся в советские времена приходилось другому.Переучиваться трудно,но получается.»Все могу в укрепляющем меня Иисусе.
    Желаю всем семьям слышать Господа,научить своих детей слушать Иисуса,передайте ВЕРУ внукам.
    С молитвой за каждую венчанную(и не только) семью.

  6. Слава Иисусу Христу, отец Марэк!
    Если нам сложно начать с себя,то разве хорошо требовать это от другого? Нет ли в подобном требовании безответственности? Ведь,если Бог любит меня, то Он точно так же любит и другого. Значит вполне логично, следить за состоянием собственной души и просто любить отражённой любовью Христа? Пропускать через себя Божественную любовь как проводник.Может я и неправа, но очень «зацепило» размышление.Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *