Пятидесятница

Пятидесятница

Деян 2, 1-11

Пс 104
1 Кор 12, 3b-7. 12-13
Ин 20, 19-23
Приход в храм по-воскресениям со временем может стать простой привычкой, человек склонен забывать о святости этого места и о величии Событиия, в нем происходящего. Нам помогают «опомниться» молитвы читаемые перед Мессой из молитвенника, личные молитвы, воспоминание о чувствах пережитых в начале христианского пути, размышления о совместной молитве первых учеников Христа.

Образом для одного такого размышления может быть Горница, в которой ученики встречались с Иисусом. Здесь Учитель впервые подарил Себя под видом хлеба и вина, показал пример истинной власти — служения. Здесь по воскресении из мертвых Он являлся ученикам, ободрял их. Здесь воскресший Христос дунул со словами «примите Духа Святого», доверил ученикам духовную власть и миссию благовествовать всем народам и языкам.

Господь особым образом освящает Свой Народ, собранный на Литургии, дарит Себя, насыщает Собой в трапезе Слова и Тела. Как реагирую я? Я с вниманием, благоговением и благодарностью принимаю Дар или я рассеян, озабочен собой, считаю мои таланты моей заслугой? Где мое сердце? Оно склонилось перед Алтарем вместе с моим телом?

Начало проповеди Апостолов как и начало проповеднической деятельности Иисуса ознаменовано сошествием Святого Духа. Разнообразие языков, на которых Апостолы начали проповедовать служило уже не разделению, как в Вавилоне, но объединению всех уверовавших в одном Духе в одно Тело Христа — Церковь. Благовествую ли жизнью и словом я лично, принявший Святого Духа в таинствах крещения и миропомазания? Желаю ли я всем сердцем единства верующих во Христа, при всем их многообразии?

«Иисус — мой Господь!» Я просто повторяю это за другими или это истина, пронизывающая все мое существо, руководящая действиями и намерениями?


Сердце искренне говорит «Иисус — Господь», когда Дух Святой действует в нем…

 автор о. Виктор Билотас

Один отввет »

  1. Хочу поздравить сегодня всех, с днем рождения Церкви.Для меня существование нашей Церкви самое большое «доказательство» того, что Иисус был на земле и основал Ее. Слова «Церковь единственная достоверная реликвия Христа», важны и значимы для меня. Очень люблю нашу Церковь, очень благодарна Ей, за то, что сохранила веру, учение Христа, продолжает удивлять примерами святости своих чад.
    И здесь хочу поделиться словами одного мудрого священника о. Майкла, он говорит о своей любви к Церкви.
    «Церковь, которую я люблю — это Церковь, которая уверяет меня, что Пасха уже победила, что мы уже начали воскресать из мертвых, что мы готовимся к новому миру, который придет завтра, что наш Бог — живой, что ОН отличается от всего остального и все же ОН похож на нас: и смеется, и плачет, и ревнует, и у Него есть слабинка к падшим, униженным, безымянным, заключенным, голодным, последним из всех, к тем, кто — НИКТО.
    Церковь, которую я люблю — это Церковь, которая предлагает мне Бога так похожего на меня, что я могу с ним играть и столь отличительного от меня, что я могу найти в Нем то, о чем даже не мечтал.
    Церковь, которую я люблю — это Церковь, чье послание суть, слово жизнь и миссия выражаются в : «Да!», «Да будет так!», «Поднимись и иди!», «Иди!», «Ищи!», «Забрось свои сети еще раз!», вместо: «Нет!», «Не делай!», «Погоди!», «Вернись!», «Отрекись!», «Довольно!», «Осторожно!».
    Церковь, которую я люблю — это Церковь, у которой есть огонь, зажженный для всех замерзших и одиноких, свежеиспеченный хлеб для всех голодных, открытые двери, зажженная лампа для всех тех, кто шагает по дороге, уставший в поисках истины, которую еще не нашел.
    Кому-то может понравиться Церковь с другим лицом, чем то, которое я описал. Я люблю ее так, как я вам только что сказал, потому что именно так я определенно вижу в ней присутствие Христа — друга на всю жизнь, Который пришел не судить, но взыскать и спасти погибшее».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *