А что же значит встретить живущего Иисуса?

А что же значит встретить живущего Иисуса?

Христос Воскрес!

Спасибо за вчерашние комментарии, ответы на вопросы будут, ждите терпеливо. И ещё одна просьба, которую повторяю тысяча сто тридцать четвертый раз – подписывайте комментарии как-нибудь, чтобы не надо было писать: как правильно заметил аноним… 

А вот размышление на сегодня. 
Мк 16, 9-15

Однажды я сказал молодежи. Меня в субботу не будет, но встреча будет – приходите. Тогда кто-то пошутил: отец, не говорите так, а то никто не придет…

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.

Кажется, что после воскресения Иисус стороной обходил дом, в котором были Его самые близкие, ученики, Апостолы, основа Его Церкви. Обходил стороной, явился сначала Марии Магдалине, после сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. И, наконец, явился самим одиннадцати…

Почему так сделал? И потом ещё накричал на них, что они не хотели поверить. 

А не мог прийти сразу, в первую очередь к ним? 

Упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.

Он сделал маленькое упражнение. Проверил их веру. Ведь потом Его не будет. Будет конечно, но в другом виде, в знаках. И надо будет и Его в них увидеть и Его волю узнать, и с Ним встретиться. 

Молодежь, которая приходит на встречу, только ради священника… Может казаться, что священнику приятно, что так его уважают. Но на самом деле грустно. Потому что раньше или позже священника не станет, а жизнь и Церковь будет продолжаться…

Однажды Дон Боско, великий воспитатель молодежи, был в зале с большой группой молодежи. Все что-то читали, делали уроки, была, и нужно, чтобы была тишина. Вдруг о. Иоанну Боско, надо было выйти из зала. Знаем, что происходит, если во время урока из класса выйдет учитель.

Дон Боско сказал – мне надо на какое-то время выйти, но вы ведите себя так, как если бы я был среди вас. В знак моего присутствия я оставляю свою шляпу, пусть она напоминает, что я здесь. И на самом деле, все это время были тихо. Это свидетельствует о великом авторитете св. Иоанна Боско.

Иисус тоже покинул землю, в виде человека, в человеческой плоти, но оставил нам Свое слово и таинства, оставил нам Свою Церковь. Это знак Его присутствия, и мы должны слушаться, и мы должны верить. 

Иисус не сразу явился Апостолам, сначала посылал к ним людей, которые им сообщали — Иисус воскрес и живет. И они должны были поверить, но не поверили. 

А потом посылает их, чтобы они передавали Благую Весть – идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари, а другие должны поверить, и так до сего дня.

Вчера кто-то написал – У меня вопрос к сегодняшним размышлениям. А что же значит встретить живущего Иисуса? Как это? Я же не Петр и Христа не видела, не прикасалась как Фома к Его ранам. А молитва подчас бывает сухой. Как узнать, что я Его встретила?
Иоанн Боско оставил шляпу, и воспитанники поверили, что он сейчас среди них, в знаке этой шляпы. 

Иисус оставил нам больше – Свое слово и таинства, оставил нам Церковь. Он там есть, если слушаем Божие слово – слушаем Его; если принимаем таинства – принимаем и встречаем Его; если создаем Церковь, слушаемся Церковь, слушаемся Его. 

Вот это и есть личная встреча с Иисусом.

Он посылает нам свидетелей, мы должны им поверить. Потом посылает нас как свидетелей и другие должны поверить нам? Правда, мудрая система? Может кто-то скажет что нет, но прекрасно действует – с двенадцати, спустя две тысячи лет — 2 миллиарда 300 миллионов христиан. Есть прогресс, есть плоды. Ни одна другая система, организация в мире не может похвастаться таким успехом. 

Апостолы сначала не поверили, Он сделал замечание, дал им Своего Духа, послал их – идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Они послушали, пошли и слышим в первом чтении (Деян 4, 13-21) – Но Пётр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом — слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали. Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее.

А Ты веришь?

Ответов: 5 »

  1. Отец, Вам виднее, конечно, но по поводу встречи, это, наверное, была все-таки шутка. Во всяком случае, мне так хочется думать. ))) У меня сердце радуется, когда я вижу молодежный состав нашей сборной в хоре на мессе или на фотографиях с различных мероприятий на сайте, и всегда хвалюсь всем друзьям и знакомым: какой у нас молодежный коллектив! У апостолов был Иисус, вокруг личности которого все держалось, а в нашей общине есть Вы. )))
    Кстати, Гоша отлично получился!

    • Как вам повезло, что у вас такая активная молодежная группа! У нас в приходе,кроме нескольких человек,никто не хочет ходить на встечи,всегда найдутся какие-то причины… Поэтому встречи молодежи давно не проводятся((((

    • И кстати,однажды один из наших отцов собрал нас в воскресенье после мессы(тогда на удивление молодежи было достаточно), и сказал,что ему нас искренне жаль,что большинство из нас не имеет живой веры… Мне очень больно,когда я вижу,что некотрые из нас приходят только по праздникам или просто по привычке,ведут двойную жизнь,духовная жизнь им не знакома,а иные даже сразу после крещения просто исчезли…(((( У нас даже не так давно было одно серьезное молодежное мероприятие(вместе с православными),тогда для подготовки к нему собрали много молодежи и каждому поручили свое задание.Но в итоге все куда-то пропали,кроме тех совсем не многих,и в этом молодежном мероприятии учавствовали взрослые прихожане,вместо молодежи. Так хочется,чтобы все из нас были в первую очередь заинтересованны вопросами веры,были практикующими католиками,искали истину,чтобы Бог был для всех нас на первом месте…

    • Слава Иисусу Христу! Фотографии с сайта действительно впечатляют! Столько детишек и молодежи! Рада за отца Марэка, без работы не останется:))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *