Вербное воскресенье

Вербное воскресенье

Сегодня вербное воскресенье. Это особенный день. Не только потому, что начинается Страстная Неделя, но особенное само содержание этого дня.

Сегодня вспоминаем торжественный въезд Иисуса в Иерусалим. Иисус может радоваться, что Его так торжественно принимают, но Он знает, что Его ждет в Иерусалиме, он въезжает, чтобы отдать жизнь.

Однажды я слышал интересное сравнение. Один священник, когда его благодарили за реколлекции, сказал, что чувствует себя, как осел, на котором Иисус въезжал в Иерусалим. Люди кидали пальмы, вербы, ветви, пели осанна, а осел всем кланялся, думая, что все это ради него.

И мы часто принимаем слова благодарности за то, что на самом деле является Божьим даром.

Сегодня стоит подчеркнуть ещё одну мысль. Сначала, мы слышим как Иисус, въезжая в Иерусалим, слышит слова радости, восторга, прославления. Несколько дней позже, Он слышит совсем другие слова – распни, распни Его!

Удивительно, это были одни и те же люди. Всё зависит от настроения, от того как реагирует толпа. Часто человек не имеет своего мнения, не думает самостоятельно, но реагирует, отвечает как все, очень сильно на него влияет мнение общества.

Реакции, поведение такого человека, зависит от настроения, эмоций, от мнения окружения. Мнение зависит от того, кто стоит в первом ряду.

И можем посмотреть на себя и подумать. Мое мнение, мои реакции, это на самом деле мои, или реакции окружающих меня? Не так ли в моей жизни, что один раз я пою осанна, а завтра кричу, распни? Не слишком ли много в моих решениях эмоций?
Сегодня всемирный день молодежи.

Предлагаю всем Послание Папы Бенедикта, на XXVII всемирный день молодежи. Можно это послание найти на нашем приходском сайте – www.catholic.tomsk.ru Один отрывок с этого послания, пусть поможет нам в сегодняшним размышлении.

«Радость в минуты испытаний

Может, однако, наконец, зададим себе в наших сердцах вопрос: действительно ли возможно радостно жить, когда вокруг так много жизненных примеров, особенно болезненных и глубоко потаённых; действительно ли следование за Господом, доверие Ему приносит нам счастье.

Ответ можем найти в примерах и опыте молодых людей, таких как вы, которые нашли в Христе свет, который дает силу и надежду, даже в самых трудных ситуациях. Блаженный Петр Фрассатти (1901 — 1925) в своей недолгой жизни пережил много испытаний, в том числе и в эмоциональной сфере, которая глубоко его ранила. Как раз в такой ситуации он написал своей сестре: «Ты спрашиваешь меня, веселюсь ли я: а как же иначе?
Пока вера дает мне силы, я всегда весел! Каждый католик должен быть веселым.. Цель, ради которой мы сотворены, показывает нам истинный путь, который усеян шипами, но это не путь грусти, это путь радости, даже если через боль» (Письмо к сестре Люциане, Торунь, 14 февраля 1925). Ставя блаженного Петра в пример, блаженный Иоанн Павел II описал его как «молодого человека, преисполненного радостью, радостью, которая претерпела и пережила все трудности его жизни» (Обращение к молодежи, Торунь, 13 апреля 1980).

Ближайшая к нашему времени, недавно беатифицированная Клара Бадано (1971 — 1990) свидетельствовала о том, как боль может быть преобразована в любовь и таинственным способом пронизана радостью. В возрасте 18 лет, в то время, когда рак особенно приносил ей страдания, Клара молилась Святому Духу, прося о молодых людях из своего движения.

Молилась не только о своем выздоровлении, но также просила Бога, чтобы осветил Своим Духом всем молодых людей, чтобы одарил их мудростью и светом: «Это был как раз момент присутствия Бога: я очень страдала физически, но душа моя пела» (Письмо Кьяры Любич, Саселло, 20 декабря 1989). Ключом к ее миру в душе и радости было полное доверие Богу и принятие своей болезни как сокрытого выражения Его воли на благо ее и всех людей. Она часто повторяла: «Если, Ты, Иисус, этого хочешь, то и я этого хочу».

Это лишь два простых свидетельства среди множества других, которые показывают нам, что настоящий христианин никогда не бывает печальным и не впадает в отчаяние, даже в самых трудных моментах; и что христианская радость – это не побег от действительности, но сила для каждодневного переживания трудностей. Мы знаем, что Христос, распятый и воскресший, всегда с нами; Он всегда наш верный друг. Когда участвуем в Его страданиях, участвуем также и в Его славе. С Ним и в Нем страдание превращается в любовь. И тут вы найдете радость».

Ответов: 3 »

  1. Спасибо за размышление и послание. затронута тема радости. Никогда не обращала внимание на тему радости в Евангелии. Первое слово, которое архангел Гавриил сказал Марии , было слово » Радуйся!». Он принес ей весть о будущем спасителе, о том , что она родит сына Божия. И он будет распят, а ей «орудие пройдет душу». Но важное слово говорит Гавриил Марии, радуйся! Радуйтесь люди, спаситель придет.Как же тогда должны радоваться мы, которые уже иступлены кровью спасителя? Мы уже должны не просто радоваться, а торжествовать и вселиться!

  2. Спасибо огромное…Очень понравилось сравнение с ослом. Слова благодарности это очень хорошо, но важно то, как мы их воспринимаем..на сколько посвящаем их Богу, и разделяем эту радость достижений вместе с Ним.

    • Слава Иисусу Христу!
      Большое спасибо за размышление , за Послание Папы Бенедикта XVI!
      С праздником!!!
      Радость во Христе, со Христом!
      В реальной ситуации, когда Господь посылает испытания, важно их принять с радостью в сердце- они от Бога! Когда всем сердцем понимаешь , чувствуешь это, тогда испытания в радость. А трудности воспринимаются по-другому, особенно- просто видишь иначе.
      С Богом всё радостно!
      С любовью, с горячей молитвой!
      Юзефа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *