Они отдали жизнь! А Ты бы смог?

Они отдали жизнь! А Ты бы смог?

Сегодня пятница, очередная пятница Великого Поста!

Особенный день, сегодня размышляем над Страданием Иисуса – рекомендую участие в богослужении Крестного Пути, или хотя бы личное его совершение. 

Помню, неделю назад я участвовал в Крестном Пути, в Риме, на Circus Maximus. Это очень важное, символическое место, хотя сегодня это просто большая площадь.
Там, в этом Цирке погибло больше всех христиан первых веков. Даже не столько погибло в Колизее, сколько именно в Circus Maximus. Неделю назад там была очень красивая погода: тепло, солнце, рядом гуляли люди, какая-то пара рядом целовалась, а мы… В пятницу Великого Поста, идя по месту, на котором жизнь отдали за Христа наши многие братья и сестры, размышляли над страданием Господа нашего Иисуса Христа, и над нашей жизнью.

Некоторые из наших паломников впервые в жизни участвовали в Крестном Пути, они только узнали, что существует такая молитва. 

Созерцать лик Христа, особенно в это время страдающего Христа, это наша задача, это можно сказать наш христианский долг. 

А сегодня в первом чтении (Ос 14, 2-10) призыв к обращению, в Евангелии (Мк 12, 28-34) заповедь любви. Какие важные темы на Великий Пост. 
Первое чтение начинается со слов: Так говорит Господь: Обратись, Израиль, к Господу Богу твоему; ибо ты упал от нечестия твоего

Предлагаю, чтобы в место Израиль, мы вставили свое имя. Например – Обратись, Марэк, к Господу Богу твоему; ибо ты упал от нечестия твоего.

И как, подходит? 

Если нет, то дальше читать не надо, если да – читаем. 

Возьмите с собою молитвенные слова, и обратитесь к Господу

Значит, начало нашего обращения это молитва. Мы никак не справимся с грехами, с пороками без Божией благодати, Божией поддержки. 

Первый шаг в деле нашего обращения, это искренняя исповедь

… и молитва, о собственном обращении.

Что читаем дальше? 

Ассур не будет уже спасать нас; не станем садиться на коня, и не будем более говорить изделию рук наших: боги наши; потому что у Тебя милосердие для сирот.
Что в нашей жизни мы можем поставить вместо слова Ассур? Что в нашей жизни заняло место Бога? Что для нас важнее спасения? Посмотри на свою жизнь, посмотри вокруг себя… К чему, может к кому, обращаешься, даже без слов – боги наши? 

Думаю, что каждый из нас сможет такое найти. 

Но мы часто, с одной стороны святыми себя не считаем, но с другой стороны, не видим конкретно своего греха, того, что конкретно встает на место Бога. 

Итак, надо определить грех. Надо ясно назвать, конкретно признаться, поставить диагноз – вот это мой грех, моя проблема, мой идол… 

Уврачую отпадение их, возлюблю их по благоволению; ибо гнев Мой отвратился от них. Я буду росою для Израиля; он расцветёт, как лилия, и пустит корни свои, как Ливан. Расширятся ветви его, и будет красота его, как маслины, и благоухание от него, как от Ливана. Возвратятся сидевшие под тенью его, будут изобиловать хлебом, и расцветут, как виноградная лоза, славны будут, как вино Ливанское.
Какое прекрасное обещание…

Такая награда. Бог нас любит, Он не хочет, чтобы мы потерялись в жизни, чтобы грех нас ранил, обманывал.

А потом Евангелие… Заповедь любви. И хочу заметить первую заповедь – любовь к Богу: Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
Эту заповедь, подчеркивают ещё слова – слушай, Израиль!

Когда мы ходили по Circus Maximus, и в других местах, то слышали о мучениках первых веков, и слышали цифры, сколько их умирало от мучений и они знали, что может так с ними быть. Я тогда подумал, что это не цифры важны, но за этими цифрами стоит конкретный человек, часто молодой, который не хотел умирать, радовался жизни, и хотел радоваться жизни, и мог всего лишь посыпать немножко ладана другим богам, и жить. Но он сознательно этого не делал… Хотел жить, но отдал жизнь, в великом мучении, ради Иисуса… Потому что возлюбил Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею… Потому что знал, что Бог наш есть Господь единый, и нельзя больше говорить изделию рук наших: боги наши. 

Они отдали жизнь. 

Не побоялись.

Смогли. 

А Ты бы смог?

Ответов: 6 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Спасибо, о. Марэк, за Ваши размышления. Сегодня тоже вспоминала Крестный Путь в Риме, для меня Он не был впервые, но Он запомнился каким то особенным! Возьму с собой в церковь камушек с Circus Maximus.
    С молитвой, Лена.

  2. Слава Иисусу Христу! Большое спасибо Вам, отец Марэк, за Ваши размышления! Спасибо Вам! Могу только представить, глядя на фотографии Circus Maximus в Интернете,на эту огромную площадь, где столько христиан- мучеников погибло ради Христа…Так они отдали себя Ему, с такой верой, любовью, всем сердцем возлюбили Господа Бога нашего Иисуса Христа!…Смогла бы я?…Если придут такие времена, когда я должна буду сделать выбор- крест или … Выберу крест.С Богом. Юзефа

  3. А я не знаю, смогла бы я или нет. Я и с крестом повседневной жизни не всегда справляюсь. Бегу даже от маленьких жертв. Куда уж мне до больших…

    • Раньше думала на эту тему…И я не справляюсь.Но выберу крест, даже ,если будет очень страшно — все равно- крест.Может быть это так красиво звучит :»выберу крест». Но для меня это очень давно звучит. Сколько раз размышляла, боялась, еще размышляла, и еще боялась, потому что не знаю откуда и что может прийти ,и как , чтобы так сказать. Но каждый раз это не отпускает меня , и понимаю, что за все слова буду отвечать перед Богом, за все свои дела. Каждый день приближает меня к окончанию своего земного пути- не знаю, когда…Выберу крест.С уважением.Юзефа

  4. Я тоже не уверена, что смогу. Можно конечно бить себя кулаком в грудь и кричать , что выберу крест! А когда дойдет до дела……..поэтому честно признаюсь,что не знаю.

    • Никто не знает, пока этот миг не наступит. Даже если кто-то и думает, что знает. Петр тоже думал, пока петух не прокричал… И спасибо Тебе, Бог, что нет нужды нам доказывать свою веру на Циркус Максимум, и дай нам силы не облажаться, если вдруг все-таки придется! Аминь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *